Unsere Ortsvertretungen:

Unsere Musiklehrpersonen:

Facebook

Musikschule Zürcher Oberland

Bahnhofstrasse 36

8620 Wetzikon

Zertifikat Zertifikat

Veranstaltungskalender / MZO-Bühne

MZO-Bühne

Di, 22.09.2020, 19:15 - Klassenforum

22_Klavier_Orgelklasse_B.-Hämmerli_Seite_1.jpg

Dienstag, 22. September 2020 / 19:15 Uhr
Ref. Kirche, Wetzikon

Es spielt:
Klavier-, Keyboard- und Orgelklasse Barbara Müller-Hämmerli

Programm (pdf, 90.8 KB)

Sa, 26.09.2020, 09:30 - Klassenforum

26_Celloklassen_Hösli_Hauser_Pfäffikon_Seite_1.jpg

Samstag, 26. September 2020 / 09:30 Uhr
Singsaal Oberstufenschulhaus Mettlen, Pfäffikon ZH

Es spielen:
Celloklasse Therese Hauser
Celloklasse Antonia Hösli-Caflisch

Programm (pdf, 91 KB)

Do, 01.10.2020, 18:00 - Podium Hinwil

Donnerstag, 1. Oktober 2020 / 18:00 Uhr
Singsaal Schulhaus Breite, Hinwil

Es spielen Schülerinnen und Schüler folgender Lehrpersonen:
Eva Kläsi / Klavier
Alain Kaiser / Gitarre
Susanne Keltsch / Violine

 

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 24.10.2020, 17:00 - Klassenforum

Samstag, 24. Oktober 2020 / 17:00 Uhr
Löwensaal, Rüti

Es spielt:
Violinklasse Verena Zeller

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 29.10.2020, 19:00 - Talentbühne

Donnerstag, 29. Oktober 2020 / 19:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum MZO, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem Regionalen Förderprogramm
 

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 30.10.2020, 19:00 - Talentbühne

Freitag, 30. Oktober 2020 / 19:00 Uhr
Singsaal Schulhaus Stägenbuck, Dübendorf

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 31.10.2020, 10:30 - Talentbühne

Samstag, 31. Oktober 2020 / 10:30 Uhr
Saal Musikschulzentrum MZO, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 31.10.2020, 14:00 - Talentbühne

Samstag, 31. Oktober 2020 / 14:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum MZO, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 31.10.2020, 17:00 - Talentbühne

Samstag, 31. Oktober 2020 / 17:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum MZO, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 01.11.2020, 09:30 - Talentbühne

Sonntag, 1. November 2020 / 09:30 Uhr
Saal Musikschulzentrum MZO, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 01.11.2020, 14:00 - Talentbühne

Sonntag, 1. November 2020 / 14.00 Uhr
Saal Musikschulzentrum MZO, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 12.11.2020, 18:00 - Podium Bauma

Donnerstag, 12. November 2020 / 18:00 Uhr
Singsaal Altlandenberg, Bauma

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 13.11.2020, 17:30 - Podium Bauma

Freitag, 13. November 2020 / 17:30 Uhr
Singsaal Altlandenberg, Bauma

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 13.11.2020, 19:00 - Podium Bauma

Freitag, 13. November 2020 / 19:00 Uhr
Singsaal Altlandenberg, Bauma

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 14.11.2020, 09:30 - Podium Bauma

Samstag, 14. November 2020 / 09:30 Uhr
Singsaal Altlandenberg, Bauma

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 15.11.2020, 18:30 - Jahreskonzert

Sonntag, 15. November 2020 / 18:30 Uhr
Scala, Wetzikon

Jahreskonzert der Abteilung Pop, Rock und Jazz von der Musikschule Zürcher Oberland

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 16.11.2020, 19:00 - Podium Rüti

Montag, 16. November 2020 / 19:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 18.11.2020, 18:00 - Podium Hinwil

Mittwoch, 18. November 2020 / 17:00 Uhr
Singsaal Schulhaus Breite, Hinwil

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 18.11.2020, 19:00 - Podium Rüti

Mittwoch, 18. November 2020 / 19:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 19.11.2020, 19:00 - Klassenforum

Donnerstag, 19. November 2020 / 19:00 Uhr
Singsaal Nauen, Tann

Es spielt:
Violinklasse Susanne Keltsch

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 20.11.2020, 18:00 - Podium

Freitag, 20. November 2020 / 18:00 Uhr
Singsaal Schulhaus Breite, Hinwil

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 23.11.2020, 19:00 - Podium Bubikon

Montag 23. November 2020 / 19:00 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 23.11.2020, 19:00 - Klassenforum

Montag, 23. November 2020 / 19:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es spielen: 
Gesangsklasse Martina Esslinger
Violinklasse Susanne Keltsch

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Di, 24.11.2020, 19:00 - Podium Bubikon

Dienstag, 24. November 2020 / 19:00 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 25.11.2020, 19:00 - Podium Bubikon

Mittwoch, 25. November 2020 / 19:00 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 26.11.2020, 19:00 - Podium Bubikon

Donnerstag, 26. November 2020 / 19:00 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 27.11.2020, 19:00 - Podium Bubikon

Freitag, 27. November 2020 / 19:00 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 28.11.2020, 11:00 - MZO-Profi

Samstag, 28. November 2020 / 11:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Monumentale Romantik
Schubert Klaviertrio Es-Dur Nr. 2, op. 100

Heidi-Maria Makkonen, Violine
Anna Bernhard, Violoncello
Gabriele Lelyte, Klavier

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 02.12.2020, 19:00 - Podium Rüti

Mittwoch, 2. Dezember 2020 / 19:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 05.12.2020, 17:00 - Weihnachtskonzert, Kinder- und Jugendchor

Samstag, 5. Dezember 2020 / 17:00 Uhr
Ref. Kirche, Hinwil

Weihnachtskonzert mit dem Kinderchor "Flausenkids" aus Rüti und dem Jugendchor "der Brüll" aus Bubikon

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 30.01.2021, 18:00 - Kinderorchester Rüti

Samstag, 30. Januar 2021 
Alte Turnhalle, Wetzikon

Es spielt das Kinderorchester Rüti unter der Leitung von Annina Zeller und Corinna Meienberg

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 31.01.2021, 00:00 - Kinderorchester Rüti

Sonntag, 31. Januar 2021
Löwensaal, Rüti

Es spielt das Kinderorchester unter der Leitung von Annina Zeller und Corinna Meienberg

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Weitere Konzerte mit Lehrpersonen der MZO

So, 20.09.2020, 17:00 - Duo Flautasto, Volketswil

06_13_20_Duo-Flautasto.jpg

Sonntag, 20. September 2020 / 17:00 Uhr
Kath. Kirche, Volketswil

Werke von E. Grieg - Peer Gynt, Suite Nr. 1 & 2 sowie von A.F. Doppler - Fantasie pastorale hongroise und J. Rodrigo - Fantasia para un gentil hombre

Sandro Müller (Flöte) 
Barbara Müller-Hämmerli (Orgel)

Das Duo Flautasto feiert sein 30-jähriges Bühnenjubiläum
Zu diesem Anlass haben sie ein einzigartiges Programm mit wunderbaren Werken für Flöte und Orgel zusammengestellt.

Eintritt frei - Kollekte

Details finden Sie unter www.duoflautasto.ch

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (jpg, 93.8 KB)

Mi, 23.09.2020, 07:00 - Frühkonzert 2020, Wetzikon

Mittwoch, 23. September 2020 / 07:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Geigenklänge
Duos von A. Igudesmann in verschiedenen Stilen (Mozart, Klezmer, Latin, Keltisch)

Heidi Maria Makkonen (Violine)
Ursula Koelner (Violine)

Eintritt: 15 Franken
(Monatspass 65 Franken)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 26.09.2020, 17:00 - Durian Express, Pfäffikon ZH

Samstag, 26. September 2020 / 17:
Nova Theater, Pfäffikon ZH

Am Kulturprogramm "Pfäffinfiesta" tritt unter anderem die Band Durian Express auf (Gypsy / Street Swing) 

Eintritt frei

 

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 26.09.2020, 19:00 - Liederabend, Wetzikon

26_Recital_Darko.jpg

Samstag, 26. September 2020 / 19:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Ein Liederabend interpretiert von Darko Ivanovic (Klavier) und Larissa Angelini (Sopran)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (pdf, 370.7 KB)

Mi, 30.09.2020, 07:00 - Frühkonzert 2020, Wetzikon

Mittwoch, 30. September 2020 / 07:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Tea for Two
Von Salonmusik bis Jazz

Gabriela Meier (Akkordeon)
Annette Stopp (Klavier)

Eintritt: 15 Franken
(Monatspass 65 Franken)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 22.10.2020, 19:30 - Trio Flauto Dolce, Turbenthal

22_Trio-Flauto-Dolce_Seite_2.jpg

Donnerstag, 22. Oktober 2020 / 19:30 Uhr
Sticki Kaffe, Turbenthal

Das Trio Flauto Dolce spielt Werke aus verschiedenen Zeitepochen

Lydia Dietrich
Cecilia Massenzana
Seraina Ineichen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 463.1 KB)

Fr, 30.10.2020, 19:30 - Trio Kaleidoskop, Uster

30_-Oktober-Trio-Kaleidoskop.jpg

Freitag, 30. Oktober 2020 / 19:30 Uhr
Villa Grunholzer, Uster

Das Trio spielt zum ersten Mal alle drei Sätze der Komposition "Und sie bewegt sich doch!" von Thomas Eckert.

Regula Schwarzenbach, Flöten
Gabriela Meier, Gitarre und Akkordeon
Thomas Eckert, Klarinetten und Komposition

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (pdf, 318.2 KB)

Sa, 31.10.2020, 20:30 - Gabi Stiefel Trio, Uster

Trio-Gabi-Stiefel.jpg

Samstag, 31. Oktober 2020 / 20:30 Uhr
Café & Weinbar "zum Hut", Uster

Das Trio lädt ein zum Abtauchen in die wunderbar warmen 70er Jahre, zur ersten Welle der Folk- und Singer/Songwriterbewegung. Von dort führt eine musikalische Zeitreise über Afro-Pop, Jazz und Soul ins Hier und Heute.

Eintritt: Fr. 25.--

 

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 15.11.2020, 19:30 - SMPV Soirée, Uster

Sonntag, 15. November 2020 / 19:30 Uhr
Villa Grunholzer, Uster

Perlen der Musikgeschichte - seltene Instrumente
mit PrimaFlautina, Käthi Lindenmann und Lea Kyburz

Im 2. Teil musizieren Kateryna Timokhina / Violine, Romana Kaiser / Violoncello und Eliza Meyer / Klavier

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 19.11.2020, 19:00 - Für Celloliebhaber, Pfäffikon

Donnerstag, 19. November 2020 / 19:00 Uhr
NOVA, Theater Pfäffikon ZH

Virtuose, besinnliche und romantische Musik für drei Celli und Klavier

Antonia Hösli-Caflisch, Therese Hauser, Madlaina Hauser / Violoncelli
Giulia Maglietti / Klavier

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)