Unsere Ortsvertretungen:

Unsere Musiklehrpersonen:

Facebook

Musikschule Zürcher Oberland

Bahnhofstrasse 36

8620 Wetzikon

Zertifikat Zertifikat

Veranstaltungskalender

Schülerinnen und Schüler auf der Bühne

So, 03.11.2019, 17:00 - Schülerkonzert, Rüti

03_Rüti_Sternenkeller.jpg

Sonntag, 3. November 2019 / 17:00 Uhr
Sternenkeller Rüti

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Thomas Friedt (Gitarre / E-Gitarre)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (pdf, 102.6 KB)

Do, 07.11.2019, 19:00 - Konzert Regionales Förderprogramm, Volketswil

Donnerstag, 7. November 2019 / 19:00 Uhr
Saal Schulhaus Lindenbüel, Spezialtrakt 1. OG, Volketswil

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm der Musikschule Zürcher Oberland, der Musikschule Region Dübendorf, der Musikschule Uster Greifensee, der Musikschule Alato, der Musikschule Volketswil und der Musikschule Oetwil am See

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 08.11.2019, 19:00 - Konzert Regionales Förderprogramm, Dübendorf

Freitag, 8. November 2019 / 19:00 Uhr
Singsaal Schulhaus Stägenbuck, Dübendorf

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm der Musikschule Zürcher Oberland, der Musikschule Region Dübendorf, der Musikschule Uster Greifensee, der Musikschule Alato, der Musikschule Volketswil und der Musikschule Oetwil am See

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 09.11.2019, 14:00 - Konzert Regionales Förderprogramm, Wetzikon

Samstag, 9. November 2019 / 14:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler aus dem regionalen Förderprogramm der Musikschule Zürcher Oberland, der Musikschule Region Dübendorf, der Musikschule Uster Greifensee, der Musikschule Alato, der Musikschule Volketswil und der Musikschule Oetwil am See

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 13.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Gossau

Dienstag, 13. November 2019 / 18:30 Uhr
Singsaal Schulhaus Berg, Gossau

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 14.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wetzikon

Donnerstag, 14. November 2019 / 18:30 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 14.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Grüt

Mittwoch, 14. November 2019 / 18:30 Uhr
Singsaal Schulhaus Wolfrichti, Grüt

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 17.11.2019, 17:30 - Talente der Region, Wetzikon

17_Scala_Wetzikon.jpg

Sonntag, 17. November 2019 / 18:30 Uhr
Scala, Wetzikon

Es spielen und singen Schülerinnen und Schüler des Pop/Rock/Jazz-Bereichs der Musikschule Zürcher Oberland

Eine Veranstaltung des Kulturvereins Scala
Tickets an der Abendkasse oder im Vorverkauf (Starticket)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (pdf, 164.1 KB)

Mi, 20.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Fehraltorf

Mittwoch, 20. November 2019 / 18:30 Uhr
Singsaal Schulhaus Heiget, Fehraltorf

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 21.11.2019, 19:00 - Schülerkonzert, Tann

Donnerstag, 21. November 2019 / 19:00 Uhr
Singsaal Nauen, Tann

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Klassen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 23.11.2019, 13:00 - Schülerkonzert, Wetzikon

Samstag, 23. November 2019 / 13:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Es spielen die Klavierklasse von Alena Cherny und die Violoncelloklasse von Christine Meyer

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 25.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wolfhausen

Montag, 25. November 2019 / 18:30 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen


Di, 26.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wolfhausen

Dienstag, 26. November 2019 / 18:30 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 27.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wolfhausen

Mittwoch, 27. November 2019 / 18:30 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielt die Klavierklasse von Elena Alambiaga

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 28.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wetzikon

Donnerstag, 28. November 2019 / 18:30 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 28.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wolfhausen

Donnerstag, 28. November 2019 / 18:30
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 28.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Fehraltorf

Donnerstag, 11. November 2019 / 18:30 Uhr
Reformierte Kirche, Fehraltorf

Es spielen fortgeschrittene Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 29.11.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Wolfhausen

Freitag, 29. November 2019 / 18:30 Uhr
Geissbergsaal, Wolfhausen

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 30.11.2019, 11:00 - Schülerkonzert, Seegräben

Samstag, 30. November 2019 / 11:00 Uhr
Seegräben (genauer Ort wird noch bekannt gegeben)

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Marianne Corazza

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 01.12.2019, 16:00 - Schülerkonzert, Grüt

Sonntag, 1. Dezember 2019 / 16:00 Uhr
Singsaal Schulhaus Wolfrichti, Grüt

Es spielt die Suzuki-Violinklasse von Ilona Naumova

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 02.12.2019, 19:00 - Adventskonzert, Rüti

Montag, 2. Dezember 2019 / 19:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es musizieren Schülerinnen und Schüler von Martina Esslinger sowie anderer Lehrpersonen mit weihnächtlichen Liedern und Songs aus aller Welt

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 04.12.2019, 19:00 - Schülerkonzert, Rüti

Mittwoch, 4. Dezember 2019 / 19:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Susanne Keltsch (Violine) und weiteren Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 08.12.2019, 11:00 - MZO Bigband, Bubikon

Sonntag, 8. Dezember 2019 / 11:00 Uhr
Weihnachtsmärt im Ritterhaus, Bubikon

Zwischen 11:00 Uhr und 17:30 Uhr ist die MZO Bigband sporadisch am Weihnachtsmärt zu hören unter der Leitung von Michael Jaeger

Das zeitliche Programm folgt.

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 11.12.2019, 19:00 - Schülerkonzert, Pfäffikon ZH

Mittwoch, 11. Dezember 2019 / 19:00 Uhr
Singsaal Mettlen, Pfäffikon ZH

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Therese Hauser (Cello)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 13.12.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Grüt

Freitag, 13. Dezember 2019 / 18:30 Uhr
Singsaal Schulhaus Wolfrichti, Grüt

Es spielt die Violinklasse von Ursula Butscher-Ott

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mi, 18.12.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Bubikon

Mittwoch, 18. Dezember 2019 /18:30 Uhr
Singsaal Mittlistberg, Bubikon

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Vivian Chan (Klavier) und Käthi Lindenmann (Blockflöte)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 19.12.2019, 18:30 - Schülerkonzert, Saland

Donnerstag, 19. Dezember 2019 / 18:30 Uhr
Singsaal Schulhaus Haselhalde, Saland

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Susanne Walser (Violine)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 24.01.2020, 18:00 - Schülerkonzert, Hinwil

Freitag, 24. Januar 2020 / 18:00 Uhr
Singsaal Breite, Hinwil

Es spielen Schülerinnen und Schüler verschiedener Lehrpersonen

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Unsere Lehrpersonen live:

Sa, 26.10.2019, 20:00 - Chränzli, Fischenthal

Samstag, 26. Oktober 2019 / 20:00 Uhr
Saal Restaurant Blume, Fischenthal

Der Chor Fischenthal singt unter der Leitung von Guido Staubli

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 31.10.2019, 19:00 - Cello Loop mit Stephan Schrader, Wetzikon

31_Stephan-Schrader-2.jpg

Donnerstag, 31. Oktober 2019 / 19:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Extrem kurzweilig geht es zu, wenn Stephan Schrader sein Cello mit der Loopmaschine verkabelt. Mit trockenem Witz führt der virtuose Cellist durch sein abwechslungsreiches Programm.

Swingende Rhythmik und satter Celloklang in allen Registern, ein MUSS für alle Cello-Fans und Freunde unkonventioneller Konzerte

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 03.11.2019, 11:30 - PrimaFlautina, Fällanden

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 3. November 2019 / 11:30 Uhr
Reformierte Kirche, Fällanden

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

Mi, 06.11.2019, 19:00 - Jugendinfonieorchester Crescendo

Mittwoch 6. November 2019 / 19:00 Uhr
Tonhalle Maag, Zürich

Das Jugendsinfonieorchester feiert sein 30 jähriges Jubiläum unter der Leitung von Käthi Schmid Lauber

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 09.11.2019, 17:00 - Kammermusik, Uster

Samstag, 9. November 2019 / 17:00 Uhr
Villa Grunholzer Uster

Musik um Fünf

Eine Veranstaltung des Schweizerischen Musikpädagogischen Verbandes SMPV mit Kammermusik und Soloprogramm
Erstmals sind die professionellen SMPV-Musiker/innen in der Villa Grunholzer zu Gast

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 29.11.2019, 20:00 - Concento Stravagante, Rapperswil

Freitag, 29. November 2019 / 20:00 Uhr
Schloss Rapperswil

Ein Konzert des Kammerorchesters "Concento Stravagante" aus dem Zürcher Oberland

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 01.12.2019, 11:00 - Kinderkonzert Vivaldis Jahreszeiten, Wetzikon

Sonntag, 1. Dezember 2019 / 11:00 Uhr
Saal Rudolf Steiner Schule, Wetzikon

Das "orchester le phénix" spielt auf historischen Instrumenten Ausschnitte aus Vivaldis berühmten Violinkonzerten. Das Konzert für Kinder wird umrahmt von unterhaltsamen Texten zum Werk und zum Leben des Komponisten.

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 21.12.2019, 17:00 - Kammerorchester Le Corde Vive, Bauma

Samstag, 21. Dezember 2019 / 17:00 Uhr
Katholische Kirche, Bauma

Das Kammerorchester "Le Corde Vive" spielt unter der Leitung von Thomas Ineichen

Solisten:
Annina Bachmann, Oboe
Seraina Ineichen, Klarinette
Chantal Chwalek, Horn
Alejandro Enrique Fela Flores, Fagott

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 22.12.2019, 17:00 - Kammerorchester Le Corde Vive, Pfäffikon

Sonntag, 22. Dezember 2019 / 17:00 Uhr
Katholische Kirche, Pfäffikon

Das Kammerorchester "Le Corde Vive" spielt unter der Leitung von Thomas Ineichen

Solisten:
Annina Bachmann, Oboe
Seraina Ineichen, Klarinette
Chantal Chwalek, Horn
Alejandro Enrique Fela Flores, Fagott

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 23.12.2019, 19:00 - Weihnachtskonzert, Bubikon

Montag, 23. Dezember 2019 / 19:00 Uhr
Reformierte Kirche, Bubikon

Das "ensemble le phénix" (Christine Meyer und Mathias Kleiböhmer, Violoncelli) präsentieren Werke von Gabrielli, Kummer, Offenbach und Barrière

Eintritt frei, Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 05.04.2020, 11:00 - PrimaFlautina, Uster

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 5. April 2020 / 11:00 Uhr
gRaum Florastrastrasse 49, Uster

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

So, 05.04.2020, 17:00 - PrimaFlautina, Sitzberg

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 5. April 2020 / 17:00 Uhr
Reformierte Kirche, Sitzberg

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

Di, 30.06.2020, 17:00 - Abschlusskonzert Klassenmusizieren der 4. Klasse in Bauma

Dienstag, 30. Juni 2020 / 17:00 Uhr
Primarschule Altlandenberg, Bauma

Die 4. Klasse von Bea Baumann gestaltet das Abschlusskonzert vom Klassenmusizieren unter der Leitung von Arne Müller

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)