Unsere Ortsvertretungen:

Unsere Musiklehrpersonen:

Facebook

Musikschule Zürcher Oberland

Bahnhofstrasse 36

8620 Wetzikon

Zertifikat Zertifikat

Veranstaltungskalender

Schülerinnen und Schüler auf der Bühne

Mo, 09.03.2020, 19:00 - Schülerkonzert, Hinwil

Montag, 9. März 2020 / 19:00 Uhr
Gemeinschaftsraum im Tobel 4, 8340 Hinwil

Es spielt die Schlagzeugklasse von Jeannine Maddox

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 14.03.2020, 10:00 - Schülerkonzert, Wetzikon

Samstag, 14. März 2019 / 10:00 Uhr
Schulhaus Bühl, Wetzikon

Es spielt die Suzukiklasse (Violine) von Ilona Naumova

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 15.03.2020, 17:00 - Schülerkonzert, Wetzikon

Sonntag, 15. März 2020 / 17:00 Uhr
Saal Musikschule, Wetzikon

Es spielt die Violin- und Bratschenklasse von Veronika Ruf

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 20.03.2020, 18:00 - Schülerkonzert, Hinwil

Freitag, 20. März 2020 / 18:00 Uhr
Singsaal Breite, Hinwil

Es spielt die Violoncelloklasse von Christine Meyer

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 27.03.2020, 18:30 - Schülerkonzert, Hittnau

Freitag, 27. März 2020 / 18:30 Uhr
Singsaal Schulhaus Hermetsbüel, Hittnau

Es spielen die Klassen von Barbara Müller-Hämmerli (Klavier) und Andrea Huber (Trompete)

 

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 02.04.2020, 19:00 - oXentour 2020 live im Scala, Wetzikon

06_oxentour.jpg

Donnerstag, 2. April 2020 / 19:00 Uhr
Scala, Wetzikon

oXentour - Special: Bandworkshop(s)
Talente präsentieren ihr Können

Eintritt frei

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (pdf, 80.3 KB)

Do, 09.04.2020, 18:30 - Schülerkonzert, Wetzikon

Donnerstag, 9. April 2020 / 18:30 Uhr
Schulhaus Bühl, Wetzikon

Es spielt die Violoncelloklasse von Nikolay Khalatyan

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 14.05.2020, 18:30 - Schülerkonzert, Fehraltorf

14_Fehraltorf.jpg

Donnerstag, 14. Mai 2020 / 18:30 Uhr
Reformierte Kirche, Fehraltorf

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Elisabeth Keller (Blockflöte) und Susi Stark (Querflöte)

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (pdf, 109.3 KB)

Sa, 06.06.2020, 00:00 - Schülerkonzert, Wetzikon

Samstag, 6. Juni 2020 /  *
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Es spielt die Kontrabassklasse von Christoph Hildebrand.

* Das Konzert findet voraussichtlich vormittags statt. Die genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben!

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 12.06.2020, 19:00 - Pop/ Rock/ Jazz im Kino Rex, Pfäffikon ZH

Freitag, 12. Juni 2020 / 19:00 Uhr
Kino Rex, Pfäffikon ZH

Pop / Rock / Jazz
Talente der Musikschule Zürcher Oberland präsentieren ihr Können

Eintritt frei

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Di, 30.06.2020, 17:00 - Abschlusskonzert Klassenmusizieren der 4. Klasse in Bauma

Dienstag, 30. Juni 2020 / 17:00 Uhr
Primarschule Altlandenberg, Bauma

Die 4. Klasse von Bea Baumann gestaltet das Abschlusskonzert vom Klassenmusizieren unter der Leitung von Arne Müller

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 02.07.2020, 19:00 - oXentour 2020 live im Scala, Wetzikon

06_oxentour.jpg

Donnerstag, 2. Juli 2020 / 19:00 Uhr
Scala, Wetzikon

oXentour 
Talente präsentieren ihr Können

Eintritt frei

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (pdf, 80.3 KB)

Do, 17.09.2020, 19:00 - oXentour 2020 live im Scala, Wetzikon

06_oxentour.jpg

Donnerstag, 17. September 2020 / 19:00 Uhr
Scala, Wetzikon

oXentour - Special: Harfe
Talente präsentieren ihr Können

Eintritt frei

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Flyer (pdf, 80.3 KB)

Unsere Lehrpersonen live:

Sa, 22.02.2020, 18:30 - Romantik und Phantasie, Bauma

22_Bauma_Drako-Ivanovic-Fam.jpg

Samstag, 22. Februar 2020 / 18:30 Uhr
Singsaal Schule Altlandenberg, Bauma

Die Familie Ivanovic lädt zum Konzert ein!

Eintritt: frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (pdf, 145.7 KB)

So, 29.03.2020, 17:00 - Ensemble l'éstate giocosa, Rüti

Sonntag, 29. März 2020 / 17:00 Uhr
Amthaussaal, Rüti

Es spielt das Ensemble l'éstate giocosa unter der Leitung von Thomas Eckert

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 05.04.2020, 11:00 - PrimaFlautina, Uster

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 5. April 2020 / 11:00 Uhr
gRaum Florastrastrasse 49, Uster

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

So, 05.04.2020, 17:00 - PrimaFlautina, Sitzberg

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 5. April 2020 / 17:00 Uhr
Reformierte Kirche, Sitzberg

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)