Unsere Ortsvertretungen:

Unsere Musiklehrpersonen:

Facebook

Musikschule Zürcher Oberland

Bahnhofstrasse 36

8620 Wetzikon

Zertifikat Zertifikat

Konzerte mit Musiklehrpersonen

 

Unsere Musiklehrpersonen sind auch ausserhalb der MZO musikalisch aktiv. Natürlich freuen wir uns, wenn sie ihre Konzerttätigkeiten ins Zürcher Oberland führen. 

Hier finden Sie aktuelle Konzertdaten von unseren Musiklehrpersonen in der Region.


 

Sa, 26.10.2019, 20:00 - Chränzli, Fischenthal

Samstag, 26. Oktober 2019 / 20:00 Uhr
Saal Restaurant Blume, Fischenthal

Der Chor Fischenthal singt unter der Leitung von Guido Staubli

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Do, 31.10.2019, 19:00 - Cello Loop mit Stephan Schrader, Wetzikon

31_Stephan-Schrader-2.jpg

Donnerstag, 31. Oktober 2019 / 19:00 Uhr
Saal Musikschulzentrum, Wetzikon

Extrem kurzweilig geht es zu, wenn Stephan Schrader sein Cello mit der Loopmaschine verkabelt. Mit trockenem Witz führt der virtuose Cellist durch sein abwechslungsreiches Programm.

Swingende Rhythmik und satter Celloklang in allen Registern, ein MUSS für alle Cello-Fans und Freunde unkonventioneller Konzerte

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 03.11.2019, 11:30 - PrimaFlautina, Fällanden

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 3. November 2019 / 11:30 Uhr
Reformierte Kirche, Fällanden

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

Mi, 06.11.2019, 19:00 - Jugendinfonieorchester Crescendo

Mittwoch 6. November 2019 / 19:00 Uhr
Tonhalle Maag, Zürich

Das Jugendsinfonieorchester feiert sein 30 jähriges Jubiläum unter der Leitung von Käthi Schmid Lauber

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 09.11.2019, 17:00 - Kammermusik, Uster

Samstag, 9. November 2019 / 17:00 Uhr
Villa Grunholzer Uster

Musik um Fünf

Eine Veranstaltung des Schweizerischen Musikpädagogischen Verbandes SMPV mit Kammermusik und Soloprogramm
Erstmals sind die professionellen SMPV-Musiker/innen in der Villa Grunholzer zu Gast

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Fr, 29.11.2019, 20:00 - Concento Stravagante, Rapperswil

Freitag, 29. November 2019 / 20:00 Uhr
Schloss Rapperswil

Ein Konzert des Kammerorchesters "Concento Stravagante" aus dem Zürcher Oberland

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 01.12.2019, 11:00 - Kinderkonzert Vivaldis Jahreszeiten, Wetzikon

Sonntag, 1. Dezember 2019 / 11:00 Uhr
Saal Rudolf Steiner Schule, Wetzikon

Das "orchester le phénix" spielt auf historischen Instrumenten Ausschnitte aus Vivaldis berühmten Violinkonzerten. Das Konzert für Kinder wird umrahmt von unterhaltsamen Texten zum Werk und zum Leben des Komponisten.

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Sa, 21.12.2019, 17:00 - Kammerorchester Le Corde Vive, Bauma

Samstag, 21. Dezember 2019 / 17:00 Uhr
Katholische Kirche, Bauma

Das Kammerorchester "Le Corde Vive" spielt unter der Leitung von Thomas Ineichen

Solisten:
Annina Bachmann, Oboe
Seraina Ineichen, Klarinette
Chantal Chwalek, Horn
Alejandro Enrique Fela Flores, Fagott

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 22.12.2019, 17:00 - Kammerorchester Le Corde Vive, Pfäffikon

Sonntag, 22. Dezember 2019 / 17:00 Uhr
Katholische Kirche, Pfäffikon

Das Kammerorchester "Le Corde Vive" spielt unter der Leitung von Thomas Ineichen

Solisten:
Annina Bachmann, Oboe
Seraina Ineichen, Klarinette
Chantal Chwalek, Horn
Alejandro Enrique Fela Flores, Fagott

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


Mo, 23.12.2019, 19:00 - Weihnachtskonzert, Bubikon

Montag, 23. Dezember 2019 / 19:00 Uhr
Reformierte Kirche, Bubikon

Das "ensemble le phénix" (Christine Meyer und Mathias Kleiböhmer, Violoncelli) präsentieren Werke von Gabrielli, Kummer, Offenbach und Barrière

Eintritt frei, Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)


So, 05.04.2020, 11:00 - PrimaFlautina, Uster

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 5. April 2020 / 11:00 Uhr
gRaum Florastrastrasse 49, Uster

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

So, 05.04.2020, 17:00 - PrimaFlautina, Sitzberg

03_Nov_Prima-Flautina.jpg

Sonntag, 5. April 2020 / 17:00 Uhr
Reformierte Kirche, Sitzberg

Mit dem Programm "To catch an Angel" präsentiert das Ensemble "PrimaFlautina" auf festlich-meditativ-virtuose Weise Musik aus sechs Jahrhunderten

Blockflötenensemble: Andrea Bernhard, Lea Kyburz, Käthi Lindenmann, Miriam Mager
Gast: Solvejg Henkhaus

Eintritt frei - Kollekte

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)

Programm (jpg, 260.9 KB)

Di, 30.06.2020, 17:00 - Abschlusskonzert Klassenmusizieren der 4. Klasse in Bauma

Dienstag, 30. Juni 2020 / 17:00 Uhr
Primarschule Altlandenberg, Bauma

Die 4. Klasse von Bea Baumann gestaltet das Abschlusskonzert vom Klassenmusizieren unter der Leitung von Arne Müller

Calendar ics outlook  In Kalender eintragen (.ics)